Цирк продолжается или кусок трубы «Суджа-Орловка»
Сергій Дібров // 13.01.2009

Цирк продолжается или кусок трубы «Суджа-Орловка»

Россия возобновила транзит газа, подав его на станцию Суджа. И потребовала немедленно доставить его потребителям на румынской границе (Орловка). В «Газпроме» особо отметили, что газ в Европу должен поступать незамедлительно, а не через 36 часов, на чем настаивает украинская сторона. «Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе», — пояснил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Такое заявление свидетельствует, что «газовую войну» Россия прекращать не намерена.

Украинская газотранспортная система проектировалась из расчета, что основной поток идет, в общем и целом, с востока на запад. Поэтому «транзит через Украину» в зимнее время выглядит так: значительная часть собственно российского газа потребляется на востоке страны (крупные города типа Харькова, Донецка, Днепропетровска, металлургические предприятия типа «Азовстали», «Запорожстали», ММК им. Ильича, химзаводы типа Стирола, северодонецкого «Азота» и тот же ОПЗ). Одновременно с этим компенсации из украинских хранилищ, расположенных преимущественно в Карпатах, подавались соответствующие объемы газа на экспорт. Подача газа с запада на восток не планировалась.

Прекращение транзита остановило этот поток, и возникла проблема подачи газа из украинских запасов, в основном сосредоточенных на западе, в восточные регионы. ГТС для таких задач не проектировалась, но магистральщики с этим справились. Да, отключили химические заводы, да, уменьшили подачу газа на предприятия, но катастрофы нет (а могла быть). И это радует. Меня вообще в последнее время (после взрыва в Днепропетровске) угнетало торжество непрофессионализма в газовой сфере. Нынешняя ситуация подняла настроение. Кое-где спецы еще остались, на разных уровнях.

Однако сейчас ситуация другая: обычного транзита российского и среднеазиатского газа в Европу нет.
Если внимательно глянуть на схему магистральных газопроводов, можно увидеть два генеральных направления. Первое — это «Союз», которое проходит от Луганской области в сторону Молдовы и Румынии. Второе — направление «Уренгой-Ужгород», через Сумскую область в сторону Закарпатья.
Два этих направления связаны магистральными газопроводами, которые также предназначены для работы в направлении «Россия-Европа». Типичный пример — «Ананьев-Богородчаны», для подачи газа с направления «Союз» из Одесской области в Карпаты. Подробнее схему можно увидеть здесь.

Подав довольно значительное количество газа со стороны Суджи, не возобновив его подачу по остальным направлениям, получить требуемые объемы в Орловке невозможно. При нынешней конфигурации газотранспортной системы Украины, разумеется.
Не исключаю, что газа в хранилищах на востоке Украины хватит, чтобы подать его в требуемом Газпромом направлении. На несколько дней. Долго это продолжаться не может. В результате российский газ придется принимать в заполненных карпатских хранилищах, взамен опустошая хранилища на Донбассе.

В нынешней ситуации можно предположить следующее:
1. Цель Кремля — оставить восток Украины без газа. Из-за перекрытого транзита отключились предприятия, возобновление транзита вот таким хитрым образом оставит без газа население. И одновременно дискредитирует Украинe как страну-транзитера.
2. ПО всей видимости, у «Газпрома» есть проблемы с газом из Средней Азии. В последние годы Украина получала туркменский газ именно с направления «Союз», от старой советской магистрали «Средняя Азия — Центр».
3. Главное. У Газпрома нет желания возобновлять транзит и прекращать давление на Украину.

Выводы делайте сами.

Сергей Дибров

P.S. Автор — бывший сотрудник СП «Укрфрагаз», сертифицированный супервайзер компании Gas de France с украинским допуском на строительство газопроводов высокого, среднего и низкого давления.

http://infoporn.org.ua/?news_key=109251